Вы здесь

Международный газовый форум 2018

«Молодёжный день: диалог поколений»

в рамках VIII Петербургского международного газового форума

2–4 октября 2018 г. в четвёртый раз в рамках официальной программы VIII Петербургского международного газового форума состоялся «Молодёжный день: диалог поколений».

Цель мероприятия – создание условий для отрытого диалога представителей энергетического бизнеса с молодежной аудиторией из ведущих учебных заведений мира.

Организатором мероприятия традиционно выступили «Высшая экономическая школа» Санкт-Петербургского государственного экономического университета при поддержке Международного делового конгресса (МДК) и ПАО «Газпром».

В числе партнеров и соорганизаторов – ведущие мировые энергетические компании: немецкие Uniper и Wintershall, голландские Gasunie и Shell, французская Schneider Electric, австрийская OMV а также академические партнёры Energy Delta Institute (EDI) и Санкт-Петербургский государственный экономический университет.

С каждым годом Молодёжный день приобретает всё большую популярность у студентов со всего мира. В 2018 году было подано более 500 заявок на участие от кандидатов из самых разных уголков планеты. Для того, чтобы попасть на Молодёжный день, им нужно было пройти серьёзное испытание – решить бизнес кейс, изучив возможности межотраслевой и трансконтинентальной интеграции участников глобального газового сектора. По результатам отбора к участию в Молодёжном дне 2018 было приглашено 130 студентов из 44 вузов 13 стран мира: Австрии, Англии, Беларуси, Боливии, Германии, Дании, Индии, Китая, Нидерландов, Польши, Португалии, России и Франции.

Команда МГТУ им. Н. Э. Баумана была представлена лучшими студентами университета, прошедшими отбор в ПАО «Газпром».  Это была одна из самых многочисленных команд и состояла из 8 человек под руководством зам. начальника Управления образовательных технологий Комковой Т.Ю. Это студенты факультета «Энергомашиностроение» и «Информатика и системы управления», причем 6 из них являются представителями кафедры Э4: Куандыков Федор (каф. Э4), Паршин Сергей (каф. Э4), Фролов Игорь (каф. Э5), Серебринникова Ирина (каф. Э4), Струговщиков Александр (каф. Э4), Терехова Анна (каф. ИУ5), Шмелева Елизавета (каф. Э4), Тимохин Дмитрий (каф. Э4). Два члена нашей команды: Паршин Сергей и Шмелева Елизавета (студенты каф. Э4) по результатам  отбора были включены в команду России для участия в международном Кейс турнире «Перспективное будущее природного газа». Впоследствии команда из России была признана победителем в турнире.

Молодёжный день 2018 стартовал 2 октября с торжественной церемонии открытия, на которой участников поприветствовали: от лица МДК и компаний-партнёров – Елена Касьян, Председатель рабочего комитета МДК «Человеческие ресурсы, образование и наука» и Начальник Департамента ПАО «Газпром»; а также от лица организаторов мероприятия – Игорь Максимцев, Ректор Санкт-Петербургского государственного экономического университета. Последний также провёл жеребьёвку очерёдности выступления национальных студенческих команд на Кейс турнире, который состоялся на следующий день. За официальной частью последовала интерактивно-коммуникационная игра на газовую тематику, которая позволила студентам из разных уголков мира познакомиться друг с другом.

Далее участники Молодёжного дня получили возможность пообщаться с представителями самых различных направлений энергетической отрасли во время экскурсии по выставке Петербургского международного газового форума. Они смогли посетить ключевые стенды и экспонаты, представленные такими газовыми компаниями, как:  Газпром межрегионгаз, Газпром Газомоторное топливо, Skymetr, СервисСофт, Интралайн, Объединенная металлургическая компания, Трубопроводные системы и технологии, Condair, Кировский завод, РГМ Нефть-Газ-Сервис и др.

Во второй половине дня участники Молодёжного дня смогли уже сами проявить свои профессиональные знания и умения в контексте международной коммуникации. На выбор участникам были предложены 4 интерактивные площадки, которые проходили в формате бизнес игр, разработанных и представленных профессиональными бизнес-тренерами и экспертами нефтегазовой отрасли:

  • Площадка 1: «Диджитализация в нефтегазовой отрасли». Модератор – Торстен Хелбиг, Wintershall Holding GmbH;
  • Площадка 2: «Переговоры по газовой инфраструктуре. Путь к успеху. #getting2gas». Модераторы – Татьяна Житенко, ПАО «Газпром» и Наталья Сараханова, ИДПО – «ВЭШ» СПбГЭУ;
  • Площадка 3: «Цифровая трансформация. Цифровые двойники. Кибербезопасность». Модератор – Инна Назарова, Schneider Electric;
  • Площадка 4: «Водород: мост между природным газом и возобновляемыми источниками энергии?». Модераторы – Проф. Катринус Йепма, Energy Delta Institute.

На второй день лучшие из лучших участников Молодёжного дня смогли посоревноваться за главный приз в Кейс турнире «Перспективное будущее природного газа». На протяжении трёх недель 6 студенческих команд из Великобритании, Германии, Китая, Нидерландов, России и международная команда решали бизнес кейс, разработанный экспертной группой СПбГЭУ при поддержке кампании ПАО «Газпром». В кейсе была поставлена задача выбрать одну из лидирующих компаний газовой отрасли, которая стремится диверсифицировать своё присутствие на глобальных рынках, а также аргументированно обосновать предстоящую межотраслевую интеграцию.

Результаты работы над кейсом команды представили 3 октября на суд Международной экспертной комиссии, состоящей из ведущих экспертов газовой отрасли: Марсел Крамер, Президент Energy Delta Institute и Председатель Комиссии; Николай Кисленко, Генеральный директор, ООО «НИИгазэкономика»; Маргарита Хоффманн, Вице-президент, Газотранспортные проекты и активы, Wintershall Holding GmbH; Григорий Шевченко, Ст. менеджер, Департамент поставок газа и развития газового бизнеса, Uniper Global Commodities SE; Александр Мурадов, Проректор по научной работе, РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина; Наталья Трифонова, зав. кафедрой Международного бизнеса СПбГЭУ.

Ведущими мероприятия выступили Роб Веерсма, Директор по обучению и развитию, Gazprom International Training B.V. и Павел Метелев, Заместитель директора, ИДПО-«ВЭШ» СПбГЭУ.

В упорной борьбе и, по выражению председателя комиссии Марсела Крамера, по результатам «фото-финиша» победителем Турнира была признана команда из России. Второе место заняла команда Германии, а третье – команда Китая.

Утром 4 октября все участники Молодёжного дня были приглашены на пленарное заседание VIII Петербургского международного газового форума, темой которого стала «Роль и место газа в энергобалансе мировой экономики».

Заключительным и кульминационным мероприятием программы Молодёжного дня стала «Встреча без галстуков» с руководителями энергетических компаний. Открыл мероприятие Алексей Миллер, Председатель Правления ПАО «Газпром». Он поприветствовал аудиторию и своих коллег; рассказал о том, как стать успешным руководителем, и что отличает его от управленца и организатора; о том, какими личностными качествами должны обладать топ-менеджеры и лидеры отрасли; а также на примере долголетнего сотрудничества ПАО «Газпром» и австрийской компании OMV AG показал важность личного взаимодействия на самом высоком уровне для благоприятного развития отношений между компаниями. В заключении своего выступления Алексей Миллер вручил российской студенческой команде, победившей накануне в Кейс-турнире, сертификат на главный приз – учебную поездку по объектам нефтегазовых компаний партнёров Молодёжного дня.

После вступительной речи модераторы Встречи без галстуков Павел Метелёв (Заместитель директора, ИДПО-«ВЭШ» СПбГЭУ) и Роб Веерсма (Директор по обучению и развитию, Gazprom International Training B.V.) пригласили на сцену спикеров – топ-менеджеров ведущих энергетических компаний: Сергей Хомяков, Заместитель Председателя Правления ПАО «Газпром»; Кит Мартин, Коммерческий директор, Uniper SE; Тило Виланд, Член совета директоров, Геологоразведка и добыча в России, Северной Африке и Южной Америке Wintershall Holding GmbH; Седрик Кремерс, Председатель концерна Shell в России; Томас Мориц, Старший вице-президент OMV Russia.

Главная тема Встречи – «Взгляд в будущее: работа в энергетике». Основными вопросами, которые обсуждались в ходе встречи стали цифровые технологии в энергетике, будущее энергетики и новое поколение сотрудников. Каждый из спикеров поделился со студентами своим мнением об инновациях в энергетическом секторе, рассказал о своих цифровых навыках, о своих взглядах на «диалог поколений» и возможности сотрудничества поколений. У студентов также была возможность задать свои вопросы напрямую лидерам компаний, больше всего их интересовали вопросы изменения структуры энергетических компаний в будущем, взаимодействия компаний и университетов, возможности обучения в процессе работы и потребности в молодых специалистах в различных отраслях газового сектора.

В заключении, модераторы дали возможность всем участникам, как на сцене, так и в зале, рассказать о своих впечатлениях о получившемся диалоге. Встреча, действительно, прошла в непринужденной атмосфере формата «без галстуков», где все участники имели возможность пообщаться напрямую с руководителями компаний, получать ценные советы или узнать о карьерных перспективах.

В заключении мероприятия от лица организаторов выступил Игорь Максимцев, ректор СПбГЭУ, который поблагодарил всех партнёров Молодёжного дня от делового и академического сообществ и выразил надежду, что сегодняшние участники в будущем смогут занять места спикеров в креслах на сцене и выступать уже в качестве экспертов и руководителей.

Помимо официальной программы, для участников Молодёжного дня были проведены также культурно-развлекательные мероприятия, призванные создать возможность для неформального общения и установления контактов. 3 октября была организована обзорная экскурсия по основным достопримечательностям Санкт-Петербурга. А 5 октября в клубе «Зал ожидания» прошёл прощальный ужин.

Благодаря поддержке Международного делового конгресса и компаний партнёров проект Молодёжный день в рамках Петербургского международного газового форума успешно реализуется уже на протяжении 4 лет. Это яркое событие для десятков студентов из разных стран, позволившее им ближе познакомиться с актуальными направлениями развития мировой газовой промышленности, попробовать свои силы в решении практических задач, стоящих перед энергетической отраслью, перенять опыт ведущих экспертов и подружиться со своими сверстниками со всего мира.


Участники Молодежного дня VIII ПМГФ

 


Выступление Российской команды в кейс-турнире

 


Судейская коллегия

 


Отзыв судейской коллегии

 


Представители нефтегазовых компаний на "Встрече без галстуков"

 


Награждение победителей кейс-турнира

 


Команда МГТУ им. Н. Э. Баумана с Первым проректором - проректором по учебной работе Б.В. Падалкиным