Вы здесь

Смородин Анатолий Иванович

Родился 1 июля 1938 г.

Окончил МИХМ.

Доктор технических наук, профессор, заместитель директора Инновационного научно-технического центра ОАО «Криогенмаш», член МИХ (г. Париж), академик МАХ, лауреат Премии города Москвы (2010 г).

Читает лекционные курсы «Теория процессов в блоках систем жизнеобеспечения», «Электронно-ионные технологии в холодильной технике и кондиционировании», подготовил 3 кандидата технических наук.

Автор 180 научных публикаций, 50 патентов, соавтор учебника «Криогенные системы» (том 2) и нескольких учебных пособий.

Основные направления и результаты научной деятельности:

Впервые в мировой практике предложил способ охлаждения кислорода до температуры, близкой к температуре тройной точки, гелием высокого давления, циркулирующим в замкнутом контуре и охлаждаемым потоком газообразного водорода с температурой 17 К (имеется патент); Создана уникальная промышленная криогенная система с комплексным использованием криогенных продуктов, с высокой надежностью и малым энергопотреблением, включающая аппарат непрерывного охлаждения кислорода, которая позволила обеспечить заправку космического корабля «Буран» жидким кислородом с температурой близкой к температуре его тройной точки (57 К);
Развита теория процесса орто-параконверсии водорода при различных способах его реализации в адиабатических, изотермических и политермических условиях;
Разработаны и исследованы теплообменные аппараты для воздухоразделительных установок нового поколения;
Создана принципиально новая конструкция генератора озона, не имеющая аналогов в мире. На базе этой конструкции был разработан промышленный генератор озона ОВЭ-25, установленный на Восточной и Юго-Западной водопроводных станциях г. Москвы для очистки питьевой воды.

Ошибка SMTP: нельзя соединиться с хостом SMTP.