Вы здесь

Выставка «Мир климата 2017»

В рамках проведения выставки «Мир климата 2017» по мероприятиям конференции «Бизнес и образование» 27 февраля текущего года кафедру Э-4 «Холодильная, криогенная техники, системы кондиционирования и жизнеобеспечения» МГТУ им. Н.Э.Баумана посетили представители образования, а также руководители и представители холодильных ассоциаций из стран СНГ: Молдавии, Украины, Киргизии, Казахстана, Туркменистана. Мероприятие подготовлено при поддержке РОССОЮЗХОЛОДПРОМа в лице А.В. Кушнерева – советника РОССОЮЗХОЛОДПРОМа по международному сотрудничеству и представителями UNIDO. Сотрудники кафедры во главе с заведующим кафедрой В.Л. Бондаренко тепло встретили гостей и ознакомили их с лабораторной базой кафедры и особенностями процесса обучения студентов в МГТУ им. Н.Э.Баумана.

Гостям были показаны современные лабораторные стенды «Холодильные машины» (передан кафедре компанией ООО «ФАРМИНА»), укомплектованный современными элементами; стенд на смесевых холодильных агентах, позволяющий получать температуры кипения до минус 1200С (передан кафедре ЦНИИ «КУРС»); стенд «Холодильная камера» (передан кафедре компанией ОАО «ОСТРОВ»), позволяющий проводить две лабораторные работы. Большой интерес вызвала оригинальная испарительная система кондиционирования, применяемая для вагонов электропоездов, непосредственно созданная сотрудниками кафедры.

Стенд «Холодильная смесевая установка»

         Стенд «Испарительная система кондиционирования»

 

Наибольшее внимание гостей вызвало оборудование Комплексной лабораторной работы, в ходе проведения которой осуществляется монтаж холодильной установки руками студентов и изучение особенностей ее эксплуатации.

   Стенды Комплексной лабораторной работы: «Самостоятельный монтаж холодильной установки, и ее эксплуатация»

   Также гости осмотрели стенды для проведения лабораторных работ по курсам: «Вентиляция» и «Исследование свойств современных хладоносителей». К сожалению, ограниченное время пребывания гостей не позволило им ознакомиться с лабораторным криогенным оборудованием.

   Взаимно интересным было обсуждение общих профессиональных проблем в области обучения студентов, привлечения к образовательному процессу компаний, специализирующихся в области низких температур, повышения квалификации преподавателей и специалистов низкотемпературной отрасли, сотрудничеству учебных заведений и промышленных предприятий.

    В рамках дискуссии обсуждались вопросы внедрения в учебный процесс таких дисциплин как «Регулирование и автоматизация низкотемпературных систем», «Программное обеспечение систем автоматизации и диспетчеризации» и «Энергоэффективность зданий и сооружений», диктуемые потребностями современного рынка для решения задачи оптимизации технологических процессов, функционирования низкотемпературных систем, а также выхода их на энергосберегающие режимы работы.  

   Гостям была представлена реализованная в 2015 году совместная магистерская программа «Регулирование и автоматизация холодильных установок и систем кондиционирования» при участии лидера в области автоматизации и диспетчеризации зданий и сооружений фирмы «Эй-Эйч-Ай-Керриер», ведущие специалисты которой проводят мастер-классы и помогают обучать студентов современным программам регулирования и диспетчеризации работы низкотемпературных установок.

   Отмечено активное сотрудничество кафедры как с отечественными, так и зарубежными  организациями: ОАО «Криогенмаш», НПО «Наука» и  НПО «Гелиймаш», ОАО «Остров» (проводят практику и оснащают кафедру оборудованием); «Эй-Эйч-Ай Кэрриер» (разработка совместной магистерской программы, оснащение лабораторным оборудованием); ОАО «Звезда», «Фармина», «Митсубиши электрик» (оснащают кафедру оборудованием), «Джонсон Контролс», «ГЕА Грассо рефрижерейшн», «Данфосс», «Химхолодсервис», «Альфа Лаваль», «Даичи», «Промхолод», «Хоневелл», «Эмерсон Климат», ОАО «Холодмаш», ГНУ «ВНИХИ» (трудоустраивают выпускников кафедры) и др.

   Уровень технической оснащенности лабораторной базы кафедры показал ее полную готовность не только к обучению своих студентов в соответствии с современными требованиями к образовательному процессу, но и к повышению квалификации сотрудников холодильной отрасли, включая и специалистов стран СНГ.  
   С 1 января 2017 года с изменениями и дополнениями вступил в силу Федеральный  закон  от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) "Об образовании в Российской Федерации", задача которого соответственно – обеспечить непрерывное профессиональное образование инженерных кадров: курсы повышения квалификации не реже одного раза в 3 года в течение всего трудового стажа работника; дополнительное образование; профессиональная переподготовка и сертификация персонала.

   На сегодняшний день кафедра Э-4 «Холодильная, криогенная техники, системы кондиционирования и жизнеобеспечения» МГТУ им. Н.Э.Баумана при поддержке и участии как отечественных, так и зарубежных организаций реализует курсы повышения квалификации на базе современного учебного оборудования отечественных и зарубежных производителей:

  • Дополнительная профессиональная программа «Вентиляция и кондиционирование воздуха»
  • Дополнительная профессиональная программа «Холодильные машины и системы кондиционирования воздуха»

   Общая трудоемкость программ составляет 93 часа: из них 40 часов лекционной нагрузки, 32 часа лабораторных работ и 21 час самостоятельной работы.

   Целью проведения Дополнительных профессиональных программ является подготовка высококвалифицированных и конкурентоспособных специалистов в области обработки воздуха, вентиляционных установок и систем кондиционирования воздуха, а также совершенствование у слушателей компетенции в области расчета, подбора оборудования, эксплуатации и ремонта систем кондиционирования и вентиляции.

   В связи с вышесказанным по мероприятиям конференции «Бизнес и образование» в рамках проведения выставки «Мир климата 2017» кафедрой Э-4 МГТУ им. Н. Э. Баумана были внесены дополнения в проект решения:

  1. РОССОЮЗХОЛОДПРОМу при поддержке представительств как отечественных, так и зарубежных производителей рассмотреть возможность создания на базе Научно-образовательного центра «Криология» кафедры «Холодильная, криогенная техника и системы жизнеобеспечения» МГТУ им. Н.Э.Баумана центра повышения квалификации на базе современного учебного оборудования отечественных и зарубежных производителей.
  2. На базе кафедры «Холодильная, криогенная техника и системы жизнеобеспечения» МГТУ им. Н.Э.Баумана и при участии РОССОЮЗХОЛОДПРОМа создать центр по добровольной индивидуальной сертификации выпускников вузов России, по направлению подготовки 16.03.03 и 16.04.03 «Холодильная, криогенная техника и системы жизнеобеспечения» на соответствие требованиям предприятий холодильной отрасли.
  3. На базе кафедры «Холодильная, криогенная техника и системы жизнеобеспечения» МГТУ им. Н.Э.Баумана и при участии РОССОЮЗХОЛОДПРОМа, создать центр общественной аккредитации кафедр ВУЗов России, проводящих обучение по направлениям подготовки 16.03.03 и 16.04.03 «Холодильная, криогенная техника и системы жизнеобеспечения» по качеству и содержанию реализуемых образовательных программ, лабораторному обеспечению учебного процесса, теоретической и практической подготовленности выпускников.