Вы здесь

Опыт реализации магистерской программы

Опыт реализации магистерской программы "Автоматизация холодильных
установок и систем кондиционирования" в МГТУ им. Н.Э.Баумана

А.А.Казакова (МГТУ им. Н.Э.Баумана), Н.А.Лавров (МГТУ им. Н.Э.Баумана), В.В.Шишов (МГТУ им. Н.Э.Баумана), руководитель отдела систем автоматизации Д.И. Боханов (компания «Эй-Эйч-Ай-Керриер»), ведущий инженер Т.В. Суражев (компания «Эй-Эйч-Ай-Керриер»)

В статье представлен опыт реализации совместной магистерской программы "Автоматизация холодильных установок и систем кондиционирования", реализуемой на кафедре «Холодильная, криогенная техника, системы кондиционирования и жизнеобеспечения" МГТУ им. Н.Э.Баумана совместно с компанией «Эй-Эйч-Ай-Керриер». Изложены причины создания магистерской программы, изучаемые учебные дисциплины, результаты первого семестра обучения, перспективы совместной реализации магистерской программы и трудоустройства выпускников.

Подготовка магистров стала неотъемлемой частью Высшего образования России. На смену первоначальной тенденции в понимании магистра, как второй части высшего образования, дополняющего образование бакалавра до привычного уровня специалиста, начало складываться новое понимание магистерской подготовки, как обучение студента - магистра не только близкой по предыдущему образованию в бакалавриате области знаний, но и совершенно других областях, как принято в западноевропейском образовании. Наиболее востребованными на современном рынке труда являются специалисты, готовые выполнять работу на стыке различных областей науки и техники.

На старейшей российской низкотемпературной кафедре "Холодильной, криогенной техники, систем кондиционирования и жизнеобеспечения" (Э4) МГТУ им. Н.Э.Баумана подготовка магистров по направлению "Холодильная, криогенная техника и системы жизнеобеспечения" началась в 2012 году и в первые годы в качестве студентов - магистров в подавляющем большинстве были выпускники кафедры, а с прошлого, 2016 года, в связи с увеличением бюджетных мест в магистратуру кафедры и отсутствии выпуска своих бакалавров, набор на первый курс осуществлялся в основном среди выпускников бакалавриата, не имеющих базового низкотемпературного образования. Это поставило перед кафедрой вопросы особой подготовки таких студентов в магистратуре и использования их знаний, полученных при обучении по непрофильным кафедре направлениям бакалавриата.

Сегодня бурно развивающееся промышленное и гражданское строительство России остро нуждается в высококвалифицированных инженерных кадрах, владеющих новейшими достижениями в области автоматизации инженерного оборудования зданий. Поскольку низкотемпературные установки потребляют не менее 15% всей вырабатываемой мировой электроэнергии, решение вопросов автоматического управления такими установками, приводящее к экономии потребляемой электроэнергии, приобретает особенное значение. Поэтому современный специалист по автоматизации в области кондиционирования воздуха, холодо- и теплоснабжения зданий должен иметь глубокие знания в разных областях инженерных наук – от электротехники, термо- и гидродинамики, до информационных технологий. Кроме того, несоответствие уровня обучения современным средствам автоматизации осложняет процесс адаптации выпускников на инженерных должностях в работающих на рынке компаниях, что заставляет руководителей компаний отдавать предпочтение при приёме на работу опытным специалистам со стажем работы.

Для решения задач подготовки студентов - магистров без базового низкотемпературного образования с целью получения современных знаний в области автоматизации холодильных установок и систем кондиционирования на базе лаборатории кафедры Э4 в январе 2016 года был открыт Научно-образовательный центр (НОЦ). В рамках открытия НОЦ МГТУ им. Н.Э. Баумана и компания «Эй-Эйч-Ай-Керриер» заключили соглашение о стратегическом партнерстве. Кафедра Э4 совместно со специалистами «Эй-Эйч-Ай-Керриер» разработали магистерскую программу. Компания «Эй-Эйч-Ай-Керриер» работает на российском рынке более 15 лет и имеет большой опыт реализации промышленных низкотемпературных систем. Руководство профильных подразделений компании, осознавая важность задач обучения, предлагает университету опыт и знания своих ведущих специалистов. В разработке программы обучения принимали участие технический эксперт, к.т.н. М.А. Терехов, руководитель отдела систем автоматизации Д.И. Боханов, ведущий инженер Т.В. Суражев.

Заведущий кафедрой Э-4 В.Л. Бондаренко, ректор МГТУ им.Н.Э. Баумана А.А. Александров,
директор компании «Эй-Эйч-Ай-Керриер» по России и СНГ Д.Л. Суевалов,
российский космонавт-испытатель О.Г. Артемьев, первый заместитель заведующего кафедрой Э-4 А.А. Казакова

 

А.А. Казакова, Д.Л. Суевалов и В.Л. Бондаренко подписывают соглашение
о стратегическом партнерстве между МГТУ им.Н.Э. Баумана и «Эй-Эйч-Ай-Керриер»

 

Обучение студентов - магистров по совместной магистерской программе «Регулирование и автоматизация холодильных установок и систем кондиционирования» началось в 2016-2017 учебном году. Цель программы - подготовка специалистов обладающих не только глубокими знаниями в области низкотемпературной техники, но и владеющих современными средствами автоматизации, обеспечивающими рациональное регулирование и работу холодильных установок и систем кондиционирования. Подготовка магистрантов осуществляется как профессорско-преподавательским составом кафедры Э4, так и опытными инженерами и руководителями подразделений компании «Эй-Эйч-Ай-Керриер».

Магистерская программа «Регулирование и автоматизация холодильных установок и систем кондиционирования» направлена на подготовку специалистов, удовлетворяющих запросам современной науки и промышленности. Выпускники должны быть способны к выполнению теоретических, расчётных и практических работ в области регулирования и автоматизации холодильных установок и систем кондиционирования. Программа ориентирована на подготовку специалистов для промышленных предприятий, научно-исследовательских центров, занимающихся эксплуатацией, расчётом, конструированием и изготовлением оборудования и приборов систем регулирования и автоматизации холодильных установок и систем кондиционирования. Так же программа позволяет готовить специалистов для научных исследований. Учебный план подготовки магистров по программе «Регулирование и автоматизация холодильных установок и систем кондиционирования» включает в себя изучение следующих дисциплин, читаемых преподавателями кафедры: "Математическое моделирование", "Вычислительная газогидродинамика, тепломассообмен", " Холодильная техника", "Вентиляционные установки", " Кондиционирование воздуха", "Хладагенты и хладоносители холодильной техники". Специалисты компании «Эй- Эйч-Ай-Керриер» проводят занятия по следующим дисциплинам: "Регулирование и автоматизация низкотемпературных систем", "Программное обеспечение систем регулирования и автоматизации", "Средства измерения параметров низкотемпературных систем", "Энергоэффективность зданий и сооружений". Введение этих дисциплин в учебный план диктуется потребностями современного рынка труда для решения задачи оптимизации технологических процессов функционирования низкотемпературных систем, а также выхода их на энергосберегающие режимы работы.

Ведущий инженер «Эй-Эйч-Ай Кэрриер» Т.В. Суражев проводит мастер-класс со студентами-магистрами группы Э4-26М,
обучающимися по программе «Регулирование и автоматизация холодильных установок и систем кондиционирования»

На первый курс магистратуры в 2016 году согласно бюджетным местам на конкурсной основе поступили 28 магистрантов по четырем магистерским программам, реализуемым на кафедре Э-4. В группах после распределения оказалось по 7 человек. После первого семестра магистранты из других групп изъявили желание перевестись в группу, обучающуюся по магистерской программе «Регулирование и автоматизация холодильных установок и систем кондиционирования». В итоге на сегодняшний день численность группы увеличилась до 10 человек. Неподдельный интерес вызвали у магистрантов обучение специалистами компании «Эй- Эйч-Ай-Керриер» практическим навыкам и методам в области создания энергоэффективных решений для систем промышленного холодоснабжения.

В процессе обучения специалисты компании «Эй-Эйч-Ай-Керриер» ставят перед студентами задачи, максимально приближенные к реальности. На семинарах демонстрируются реализованные и готовящиеся к запуску объекты в России и за рубежом, разбираются типовые и уникальные решения. Большое внимание уделяется анализу ошибок проектирования и реализации проектов. Спектр тем, поднимаемых на занятиях очень широк: от стандартов подготовки проектной документации и авторского надзора до изучения сетевых протоколов передачи данных и написания сложных программ управления низкотемпературными системами с развитым графическим интерфейсом пользователя. С помощью средств дистанционного мониторинга и управления действующими низкотемпературными системами студентам объясняются все аспекты разработки и настройки систем автоматики, построенных на базе программно-аппаратного комплекса Automated Logic WebCTRL и систем автоматики Carrier. Обучающиеся получают навыки и знания, позволяющие участвовать в разработке проектов систем холодоснабжения еще на этапе проектирования механических решений и подбора оборудования, создавать энергоэффективные решения на базе оборудования Carrier. В результате освоения данной магистерской программы выпускники смогут сразу по окончании университета начать практическую работу с оборудованием Carrier и программно-аппаратным комплексом Automated Logic WebCTRL, что даёт им возможность занять достойные инженерные должности в «Эй- Эйч-Ай-Керриер» и других компаниях.

Таким образом совместная работа кафедры Э4 МГТУ им. Н.Э.Баумана и компании «Эй-Эйч-Ай-Керриер» позволяет готовить высококвалифицированных выпускников, обладающих как фундаментальной теоретической подготовкой, так и глубокими современными практическими знаниями на стыке нескольких направлений - техники низких температур, электротехники, теории автоматического управления и информационных технологий.

Список литературы

1. Казакова А.А., Лавров Н.А., Шишов В.В. Магистерские программы кафедры «Холодильная, криогенная техника, системы кондиционирования и жизнеобеспечения" МГТУ им. Н.Э.Баумана - Холодильная техника. –2016. - № 10.

2. Федеральный государственный образовательный стандарт высшего образования по направлению подготовки 16.04.03 Холодильная, криогенная техника и системы жизнеобеспечения (уровень магистратуры). Утверждён приказом Минобрнауки России от 21.11.2014 N 1492. 4. Лавров Н.А., Шишов В.В. Проблемы трудоустройства выпускников вузов - Холодильная техника. – 2012. - № 10.

3. Лавров Н.А., Шишов В.В. Проблемы трудоустройства выпускников вузов - Холодильная техника. – 2012. - № 10.