Вы здесь

Победили третий раз подряд!

Студент группы Э4-73Б Финогенов Сергей Евгеньевич стал победителем Всероссийского конкурса Worldskills Russia по компетенции «Холодильная техника и кондиционирование» в 2019 году.

    

Это третья подряд победа на конкурсе студентов кафедры «Холодильная, криогенная техника, системы кондиционирования и жизнеобеспечения» (Э4).  В 2017 году на первых всероссийских  соревнованиях студентов победителем стал Геннадий Галактионов и в 2018 году – Дмитрий Пронин. В подготовке студентов к конкурсу главную роль сыграли слаженность теоретической и практической подготовки, прекрасная организация внутривузовского конкурса для отбора участников на всероссийские соревнования на специальных стендах, которыми руководство МГТУ им. Н.Э. Баумана  снабдило кафедру Э4 после первых двух побед.

Ведущую роль в организации и подготовке к конкурсу сыграли преподаватели кафедры – первый заместитель заведующего кафедрой, доцент А.А. Казакова, заведующий лабораторией кафедры В.А. Воронов, доцент В.В. Шишов и профессор Н.А. Лавров.  Следует особо отметить большие заслуги в подготовке участников конкурса наставников – студентов – магистрантов второго года обучения кафедры Э4 Екатерины Ивановой, аттестованного эксперта Worldskills Russia по компетенции «Холодильная техника и кондиционирование», участницы прошлых соревнований,  и Дмитрия Пронина, победителя конкурса 2018 года.

В течение первого соревновательного дня участники должны были произвести монтаж компонентов холодильной машины, опрессовку, вакуумирование и заправку системы хладагентом, запустить вывести на режим и снять требуемые параметры. Второй день включал в себя поиск на время теоретических и практических неисправностей по электрике и гидравлическому контуру.

"Здесь важна четкая последовательность действий и понимание сколько осталось времени на них. Нужно не впадать в панику, если что-то не выходит, а искать выход из ситуации и продолжать борьбу", - говорит Иванова Екатерина, эксперт-компатриот Worldskills Russia в компетенции «Холодильная техника и системы кондиционирования», команда МГТУ им. Баумана.

Во время проведения конкурса состоялся круглый стол организаторов и руководителей студентов Всероссийского конкурса Worldskills Russia по компетенции «Холодильная техника и кондиционирование», на котором с докладом о кафедре и подготовке студентов к соревнованиям Worldskills выступила первый заместитель заведующего кафедрой, доцент Анастасия Александровна Казакова.  Большое впечатление на слушателей произвели приведённые в презентации доклада фотографии современного лабораторного оборудования кафедры и сообщение о прошедшей юбилейной конференции, посвящённой 100-летию кафедры «Холодильная, криогенная техника, системы кондиционирования и жизнеобеспечения» МГТУ им. Н.Э.Баумана, на которой присутствовал генеральный директор Международного института холода Дидье Кулон и выступили с 85 докладами представители 6 стран.