Вы здесь

«Будущее машиностроения России»

С 21 по 24 сентября 2021 года в МГТУ им. Н.Э. Баумана прошла XIV Всероссийская конференция молодых ученых и специалистов «Будущее машиностроения России». 
Организаторы - Союз машиностроителей России и МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Открытие конференции началось с приветственного адреса от Председателя Союза машиностроителей России, Генерального директора ГК «Ростех» Сергея Чемезова.

«Инновационное развитие экономики и ее отраслей является приоритетом для России. Конференция «Будущее машиностроения России» – это прекрасная площадка для обмена опытом и знаниями между молодыми специалистами со всей страны, для обсуждения новых нестандартных подходов и выработки смелых и эффективных решений. Уверен, что приобретенные знания и опыт будут полезны молодому поколению специалистов в дальнейшей работе и дадут импульс для новых свершений и открытий», – говорилось в тесте обращения.

По словам ректора МГТУ им. Н.Э. Баумана Анатолия Александрова, ежегодно конференция собирает в стенах университета весь цвет молодежи машиностроения, которые могут задать интересующие их вопросы и получить на них исчерпывающие ответы, а также наладить коммуникацию с самыми крупными предприятиями ОПК.

«Нам нужно понимать, как изменяться в подготовке кадров. Очень важно прочувствовать время, дать выпускникам такой вектор развития, который поможет им уверенно идти по жизни. Мерилом успешности любого университета являются его выпускники. Необходимо применять метод обучения через практику, где студенты участвуют в реальных проектах и разработках. Залог успеха – связь с промышленными предприятиями», – отметил он.

На секции Б3 «Холодильная техника, компрессорные, вакуумные и гидравлические машины» победителями стали:

  1. Николаев Виталий Станиславович, МГТУ им. Н.Э. Баумана, «Моделирование вибрационного воздействия на динамику ротора турбомашины на лепестковых газодинамических подшипниках»;
  2. Шостак Юлия Алексеевна, МГТУ им. Н.Э. Баумана, «Эффективность молекулярной ступени в составе комбинированного турбомолекулярного насоса»;

ПОЗДРАВЛЯЕМ ПОБЕДИТЕЛЕЙ И ПРИГЛАШАЕМ К УЧАСТИЮ В КОНФЕРЕНЦИИ БУДУЩЕЕ МАШИНОСТРОЕНИЕ В БУДУЩЕМ ГОДУ!