Вы здесь

Студентам о рациональном использовании водных ресурсов

Открытая лекция на тему «Рациональное использование водных ресурсов. Современная система законодательных требований в сфере промышленной экологии – основные тенденции и архитектура будущего» прошла в МГТУ им. Н. Э. Баумана.

Перед студентами выступил главный специалист управления по информационной политике и внешним связям АО «Мосводоканал», член Экспертного совета при Комитете Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Белов. В лекции он детально рассмотрел вызовы и риски, с которыми специалисты-экологи сталкиваются в профессиональной деятельности, особенности природоохранного законодательства, направления совершенствования действующей системы нормирования природопользования в государстве.

Особое внимание лектор уделил таким вопросам, как государственная политика в сфере охраны окружающей среды, значение и направления реализации национального проекта «Экология», принципы перехода промышленности на использование наилучших доступных технологий, реализация комплекса мероприятий по восстановлению Волги. Большой интерес слушателей вызвал детальный разбор положений Водного кодекса Российской Федерации с точки зрения полномочий государства в области защиты от загрязнения водных объектов, предотвращения их засорения и истощения.

По окончании лекции слушатели задали большое количество вопросов, на которые получили исчерпывающие квалифицированные ответы.

МГТУ им. Н. Э. Баумана является одним из ведущих российских университетов, реализующих интеграцию образования и науки с целью подготовки высококвалифицированных специалистов. Мосводоканал уже не в первый раз встречается со студентами-бауманцами, и в этот раз наши специалисты приехали по приглашению доктора технических наук, профессора Анатолия Ивановича Смородина - автора принципиально новой конструкции генератора озона, не имеющей аналогов в мире. На базе этой конструкции был разработан промышленный генератор озона ОВЭ-25, установленный на Восточной и Западной станциях водоподготовки АО «Мосводоканал».

Надеемся, что наше сотрудничество будет плодотворным и понимание новым поколением инженеров-исследователей экологических проблем принесет в будущем заметные положительные результаты для экологии России.