Вы здесь

Команда Центра Водородных Технологий АФК «Система» – победители чемпионата «Технолидеры Москвы»

2 декабря на площадке «Цифровое деловое пространство» состоялся финал Всероссийского чемпионата по технологическому предпринимательству «Технолидеры Москвы», в котором приняли участие 90 команд из Москвы и других регионов страны. Центр Водородных Технологий – партнер Благотворительного фонда «Система», подготовил две команды, которые вошли в число лучших на чемпионате. Одна из команд с проектом «Мобильная водородная электростанция» по результатам оценки экспертов вошла шестерку победителей Чемпионата, чьи проекты отобраны для коммерциализации в 2024 году. Участники команды будут включены в государственный информационный ресурс о лицах, проявивших выдающиеся способности Таланты России.

 

Всероссийский чемпионат по технологическому предпринимательству «Технолидеры Москвы» – это соревнование на получение инвестиций для развития проектов (прототипы и/или MVP) молодых технологических предпринимателей России. Организатором Чемпионата является АНО «Развитие человеческого капитала» Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы (Правительство Москвы). В 2023 году партнером чемпионата выступил Благотворительный фонд «Система».

 

«Обеспечение технологического суверенитета - одна из ключевых задач, стоящих сегодня перед нашим государством. Ее решение невозможно без поддержки молодых талантов, популяризации науки среди молодежи. Третий молодежный чемпионат «Технолидеры Москвы» стал точкой притяжения для самых талантливых ребят со всей России, представивших собственные высокотехнологичные разработки, которые, уверены, в ближайшем будущем смогут найти свое прикладное применение. И мы особенно ценим участие индустриальных партнеров в проекте, готовых оказывать поддержку командам в начале их пути», – рассказала Марина Марченко, заместитель генерального директора по продвижению проектов АНО «Развитие человеческого капитала».

 

Всего в конкурсе приняли участие 198 проектов из более чем 20 регионов страны. Две команды, подготовленные Центром Водородных Технологий, вышли в финал, который состоялся 2 декабря. На протяжении финала ребята активно работали на стенде, отвечая на вопросы экспертов, журналистов и гостей чемпионата. Также одним из ключевых этапов стала питч-сессия, во время которой необходимо было за 3 минуты представить свой проект экспертам и потенциальным инвесторам. Участниками команд стали молодые специалисты Центра Водородных Технологий. Большинство из них — это студенты 1го и 2го курса магистратуры МГТУ им. Н.Э. Баумана кафедры Э4, которые являются победителями Вечерней школы «Водородная энергетика», совместного проекта МГТУ им. Н.Э. Баумана и Благотворительного фонда «Система». В числе участников команд также выступили студенты МФТИ, МЭИ и МАИ.

 

«Чемпионат «Технолидеры Москвы» – это эффективная площадка для мотивации и развития талантливой молодежи, которая дает возможность поверить в собственные силы. Наши ребята подготовили два водородных проекта и оба оказались в числе лучших на Чемпионате. Это здорово, что их старания были оценены экспертами! Участие в таких конкурсах и наша победа, это важный шаг для популяризации водородных технологий», – прокомментировал Юрий Добровольский, президент Центра Водородных Технологий и профессор кафедры Э4 МГТУ им. Н.Э. Баумана. 

 

Команда с проектом «Водородный БПЛА для МЧС» стала призером чемпионата. Работающий прототип БПЛА на водороде пользовался большой популярность как у гостей, так и у журналистов. Вторая команда с проектом «Мобильная водородная электростанция» вошла в десятку победителей чемпионата и в шестёрку проектов, которые были отобраны экспертами и инвесторами для коммерциализации в 2024 году. Также участники обеих команд будут включены в государственный информационный ресурс о лицах, проявивших выдающиеся способности Таланты России.